В баллоне емкостью V=15 л находится смесь, содержащая 10 г водорода,54 г водянного пара и 60 г окиси углерода. Определить давление смеси при температуре t= 27 C
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решаем данную задачу используя закон Дальтона: Общее давление создаваемое в сосуде равно сумме парциальных давлений газов находящихся в сосуде Давление газа находим из уравнения Менделеева-Клапейрона: [latex]pV=\frac{m}{M}RT[/latex] [latex]p=\frac{m}{MV}RT[/latex] Тогда [latex]P=P_1+P_2+P_3[/latex] [latex]P_1[/latex] водород [latex]H_2[/latex] [latex]P_2[/latex] водяной пар [latex]H_2O[/latex] [latex]P_3[/latex] окись углерода [latex]CO_2[/latex] [latex]P=P_1+P_2+P_3=\frac{m}{M_1V}RT+\frac{m}{M_2V}RT+\frac{m}{M_3V}RT[/latex] [latex]P=RT(\frac{10}{1*15}+\frac{54}{18*15}+\frac{64}{15*48})[/latex] Температура равна 300 Кельвинов Получаем [latex]P=2*10^3 [/latex] Па