В бассейн проведены три трубы. Первая труба наполняет бассейн за 5 часов , вторая з?

В бассейн проведены три трубы. Первая труба наполняет бассейн за 5 часов , вторая з?? 15 часов , а третья за 3 часа . За какое время наполниться бассейн , если открыть три трубы ? (решить уравнением)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть V - объём бассейна. Тогда первая труба за 1 час наполняет V/5 часть бассейна, вторая - V/15 часть, третья - V/3 часть. Работая совместно, трубы за 1 час наполняют V/5+V/15+V/3=9V/15=3V/5 часть бассейна. Тогда весь бассейн наполнится за V/(3V/5)=5/3 часа, или за 1 час 40 минут.