В бассейн проведены две трубы:подающая и отводящая,причем через первую бассейн наполняется на 2 ч дольше ,чем через вторую опорожняется.При заполненном на[latex] \frac{1}{3} [/latex] бассейне были открыты обе трубы, и бассейн о...

В бассейн проведены две трубы:подающая и отводящая,причем через первую бассейн наполняется на 2 ч дольше ,чем через вторую опорожняется.При заполненном на[latex] \frac{1}{3} [/latex] бассейне были открыты обе трубы, и бассейн оказался пустым через 8 ч. За какое время первая труба полностью наполнит бассейн?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х часов - бассейн наполняется (х-2) час - бассейн опорожняется 1 - объем бассейна 1/х - скорость наполнения 1/(х-2) - скорость опорожнения (больше) Сливная труба вылила воды на 1/3бассейна больше за 8 часов 1/(х-2)*8) - 1/х*8=1/3 8/(х-2)-8/х=1/3, общий знаменатель 3х(х-2) 24х-24х+48=х²-2х х²-2х-48=0 D=4+192=196 х=(2+14)/2=8(часов) - наполнится бассейн через первую трубу.