В бесконечно убывающей (геометрической)прогрессии (an) найдите: a1,если S=28,q=-0,5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
{[latex]a_n[/latex]} - бесконечно убывающая геометрическая прогрессия [latex]S_n=28[/latex],   [latex]q=-0.5[/latex] [latex]S_n= \frac{a_1}{1-q} [/latex] [latex]\frac{a_1}{1-(-0.5)} =28[/latex] [latex]\frac{a_1}{1.5} =28[/latex] [latex]a_1=28*1.5[/latex] [latex]a_1=42[/latex] Ответ: [latex]42[/latex]