В буфете тарелок было в 4 раза больше чем на столе. Когда на стол поставили 12 новых тарелок, в буфете и на столе тарелок стало поровну. Сколько тарелок было в буфете?  без иксов

В буфете тарелок было в 4 раза больше чем на столе. Когда на стол поставили 12 новых тарелок, в буфете и на столе тарелок стало поровну. Сколько тарелок было в буфете?    без иксов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть на столе стояло х тарелок тогда в буфете было 4х составим уравнение: х+12=4х переносим х в правую сторону 12=4х-х 12=3х х=12\3 х=4 если х = 4 тарелки значит в буфете стояло 4*4=16 тарелок а на столе было 4 и потом прибавели 12 стало тоже 16 16=16 ответ в буфете было 16 тарелок а на столе 4 первоночально
Гость
1) 12:3=4 тарелки на столе было 2 4•4=16 тарелку Всего было в буфете