В буфете тарелок было в 4 раза больше, чем на столе. Когда на тол поставили 12 новых тарелок, в буфете и на столе тарелок стало поровну. Сколько тарелок было в буфете?ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ, ОЧЕНЬ СРОЧНО
В буфете тарелок было в 4 раза больше, чем на столе. Когда на тол поставили 12 новых тарелок, в буфете и на столе тарелок стало поровну. Сколько тарелок было в буфете?
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ, ОЧЕНЬ СРОЧНО
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на столе было х тарелок, тогда в буфете 4х.Когда на стол поставили 12 тарелок, то на столе стало 12+х.Тогда,
12+х=4х
3х=12
х=4
4 тарелки было на столу, тогда
4*4=16 было в буфете
Гость
1) на столе х тарелок
2) в буфете 4х тарелок
3) (х+12) - тарелок на столе стало
Составим уравнение:
4х=х+12
3х=12
х=4 - тарелок на столе было
4*4=16 - количество тарелок в буфете