В чем отличие плотского человека от духовного?
Ответ(ы) на вопрос:
плотский - все суетится о благах материальных, телесных, временных, которые ржа поедает и воры подкапывают.. . ....а человек духовный - в Бога богатеет - приобретает блага духовные вечные, которые ржа не берет и воры не подкопают.... помните - где сокровище ваше - там и сердце ваше будет.... легче верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому войти в Царство Божие....
Все водимые Духом суть духовные.
Зрелый христианин — это духовный человек. Он смотрит на все глазами Бога (Иоанна 4:23). Павел писал: «Живущие по плоти устремляют свои мысли на плотское, а живущие по духу — на духовное» (Римлянам 8:5). Те, кто живет по плоти, испытывают мало радости, потому что они эгоистичны, недальновидны и сосредоточены на материальном. А люди, живущие по духу, радостны, потому что сосредоточены на «счастливом Боге» (1 Тимофею 1:11). Духовный человек желает угождать Богу и не теряет радости даже в испытаниях. Почему? В испытаниях появляется возможность развить непорочность, что радует нашего небесного Отца (Притчи 27:11; Иакова 1:2, 3).
Для первых-главная цель-земное устройство, для вторых-главная цель-небесное .
Как описать такого духовного человека? Святой, Архат, кто ускоренно завершил человеческую эволюцию 11.171. Да, Сердце Архата равно Сердцу Космоса. Но в чем же заключается солнцеподобие сердца Архата? Скажем – именно в любви, но не в том Облике, в котором человечество себе представляет; но не в той благословляющей любви, которую люди приписывают любви Патриархата. Нет, солнцеподобное Сердце Архата утверждает на подвиг и разит все тленное. Сердце Архата борется с тьмою и утверждает огненное устремление. Чем же питается Сердце Архата? Скажем – любовью. Лишь этот источник знает, как насыщать огненное сердце. Великая Матерь Мира знает этот Источник. Каждое чистое сердце знает этот Источник. Чем же слить сердца? Скажем – любовью, тем мощным источником, который превращает жизнь в явление Красоты. Тем источником, который содержит все тонкие энергии сердца. Сердце Архата есть сокровенная твердыня, которая хранит сокровенный дар Космоса. И не вне жизни, но в самых недрах жизни куется Сердце Архата, скажем – любовью. Да, да, да – так говорит Шамбалы Владыка.
Духовному остался 1 шаг до нирваны. Но духовных людей, к сожалению, единицы.
Плотский живёт с лозунгом "брать". Духовный живёт "отдавая"