В чём причина упадка атеизма в СССР в последний период его существования?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хороший вопрос. Скорее всего в его навязанности извне, а не в осмысленности. Опять же идеологический вакуум всегда заполняется первым попавшимся дерьмом. Вспомните сколько сразу хлынуло на землю русскую магов, колдунов, гадалок, прорицателей, попов. Так что я лично происшедшее считаю не упадком атеизма, а очищением его рядов. В своё время, в 1917 году слабую власть у царя-тряпки не отнимал только ленивый. Собственно то, что РПЦ пошла по протоптанному ленинскому пути - меня не удивляет. Это вполне нормальный ход истории. Когда власть слаба - её берут в любой удобной позе любые проходимцы. Чем колдуны, маги и РПЦ хуже других???
Гость
А почему вам дали свободу, . а вы её привратили в блядство, . от невежества.
Гость
Все причины политические. Упадка атеизма нет, изменилась мода. Мы русские любим крайности: то разрушили все храмы, то заново построили. У нас такой менталитет.
Гость
разочаровались в социализме и перешли к христианству. человек без веры не может. тем более это все шло сверху. сразу же заговорили о храмах, попах и необходимости веры. плюс упадок экономики, потеря работы вот многие и сломались.
Гость
был упадок веры в коммунизм, который подменили иудохристианизмом, атеизм каким был таким и остался
Гость
1. Ложная система. 2. Его пустота. Атеизм не мог удовлетворить духовные потребности человека. И взамен религии ничего не смог дать. 3. Отсутствие фундамента.
Гость
Не было достойных оппонентов.
Гость
я, научный атеизм изучал с детства :) И не видел в нем никакого упадка :)
Гость
А что, была какая-то статистика на этот счет?
Гость
Появилась свобода, значит появились пророки которым хоцца денег, ну и старые вспомнили что им тож хоццо денег, старых то много осталось, их никто не расстреливал.
Гость
А никакого атеизма не было! Втихаря верили все, даже партийные работники. Пасху вся страна праздновала.
Гость
А был ли он, Ваш упадок? Вы считаете, что Бог в Церкви? Если кто-то приватизировал Бога и утверждает, что он только у них - разве это значит, что так оно и есть?
Гость
Устали жить в бесовских оковах.
Гость
обосрались, проще на бога переложить, чем думать и делать
Гость
В его ложности:)