В чём секрет мироточения, сохранности святых мощей и тому подобных чудес? Спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
В ловкости рук, жуликоватости и жадности до чужих денег священнослужителей. Пожалуйста. Миро, кстати, течёт в Греции на оливковом масле, а в России на подсолнечном - вот где чудо-то. Царь Пётр сумел прервать чудеса на время своего правления, заявив: "Ежели у кого икона миром заплачет, то зады у попов кровью потекут". Святые мощи сохраняются далеко не все, есть и те, что в труху рассыпались при проверке властей. А есть и те мумии, что до наших дней по 4 тыщи лет лежали, хотя и не святые вовсе.
блин, бред ведь, народ! засушить человека, а потом на кусочки разобрать-по церквям отправить, а потом-самое прикольное-люди лобешниками о них прикладываются и выздоравливают, фу, мерзость-то какая, прям этота-никромания какая-то, фу!!! по мне-так мёртвое-мёртвым, живое-живым.
ленина тоже с мясом сохранили!! ! и благодатный огонь зажгли так что до России благодать бедовая дошла!! ! на всём этом делают большие деньги!! ! патриархи диавола!!!
ну смотрите Человек много лет пролежал в земле и не гнил наоборот, это Господь нам показывает свои чудеса
Секрет в том, что у вас мало информации о жизни.
Мощи сохраняются и почитаются с нравственно-назидательными и литургическими целями и по учению христианской церкви являются носителями благодатных сил, которые могут подаваться Богом верующим через останки святых. По учению Церкви, мощи не сами собой и не по заслугам усопших могут творить чудеса. Седьмой Вселенский Собор в своих деяниях так сказал по этому вопросу: Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно изливающие благодеяния на достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает. Церковь почитает мощи святых как храмы Святого Духа, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого
В вере. Если кто-то искренне верит во что-то, то он создает своей верой это явление.