В чём смысл того что с каждым воплощением душа (или психическая сущность) забывает свой прошлый опыт?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Душа по-моему забывает не опыт, а сам процесс приобретения этого опыта, т. е. события прошлых жизней. Наоборот, мне кажется, мы рождаемся, имея определенный опыт, и находимся на разных уровнях "духовного развития" (если можно этот термин здесь применить) . Ну, сравню это вот с чем. Вы учились в школе, допустим. А потом, раз - и все события школьной жизни из памяти у вас стёрлись. Вы не помните теперь ваших школьных друзей, учителей, обстановку, сами уроки и т. п. Но вы обнаруживаете постепенно, что умеете читать, писать, логически мыслить, строить отношения с людьми, в курсе что из себя представляет окружающий мир и т. д. Так и с нашей прошлой и настоящей жизнью. События складываются так, чтобы пройдя через них, мы приобрели определенный опыт (позитивный либо негативный) , усвоили урок. Ничего не вынес для себя из ситуации - она повторится снова и снова, только при других обстоятельствах, которые в сравнении с вечностью, в принципе, ерунда. И запоминать-то их не стоит. Усвоил урок - стал мудрее. В общем, главное не процесс, а результат, который не знаю как перекочевывает в следующую жизнь и становится здесь точкой отсчета. Мы не с нуля все начинаем! Это не значит, конечно, что младенцы умудренными рождаются и сразу все понимают. Просто в какой-то момент обнаруживаешь, что вопрос, который для тебя китайская грамота, для другого - как дважды два. И еще одна причина: мы не помним того, что было с нами, чтобы легче было понять свою сущность. Тут не можешь освободиться от эмоций, стереотипов поведения, национального менталитета и всего того, с чем приходится взаимодействовать в этой жизни, а если еще все из прошлых жизней помнить?
Гость
Каждый раз когда мы приобретаем новый опыт-это работа, урок, знание, которые мы пополняем для наших потомков. И если нам оставить память то мы не приобретать будем, а наоборот забывать. У человека звучит это - Я ЭТО ЗНАЮ! А ведь иногда не грех и повторить, то что знаешь. Человек сам по себе сущность ленивое. И только избранные добиваются того, чего сами приобрели своим упорством! Стремление к знаниям помогает совершенствовать личность. Потому то и есть поговорка" Без труда не вытянешь рыбку из пруда! "
Гость
Она помнит.. . и Знает.. . устанавливая с Ней контакт и открывая Ее, мы прикасаемся и открываем то, что Она помнит и то, что Она Знает...
Гость
есть вот и такое мнение
Гость
Чтобы не повторять прошлых ошибок.
Гость
Есть такое выражение : "Груз прожитых лет"... Представляете, если этому грузу лет двести!
Гость
В том, чтобы она пыталась его вспомнить. Кто вспомнит прошлое у того есть будущее.
Гость
В том, что люди не умеют управлять своими мыслями и эмоциями. Будут зацикливаться на прошлом и не будут двигаться вперед, чтобы учиться и набираться опыта.
Гость
Не знаю- но говорят что иногда даже близкие люди- вполне могли быть твоими убийцами в пошлых жизнях Трудно было бы жить зная это) )
Гость
а вы представть ребенка который помнит что было с ним в прошлой жизни?? ? обычно в семьи по карме собираются и у детей и родителей карма, и ребенок помнит что зарезал маму или папу???? как вам этот пример?? ? с ума можно сойти.