В чем суть атеизма, на чем он основывается?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Суть атеизма в отрицании бога. Но возникает вопрос, что считать богом..
Гость
Атеист знает, в силу своего неуёмного мыслительного процесса, что верующий, не смотря на то, что вроде бы всем понятно, тем не менее, ВЕРУЕТ. Значит, думает атеист, в этом что-есть, поскольку это логично. Объяснить себе то, что верующий верует просто потому, что он верует, атеист не может, потому, что с его точки зрения, действия верующего в ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ не укладывается. В том всё и дело, что верующий верит в то, что объяснить нельзя, а атеист пытается объяснить верущему, что он дурак, что всё можно объяснить. Пусть попробует объяснить, что такое воздух и ветер, что такое свет и тьма. Или, как один пользователь тут писал, как не разливается такая масса воды с КРУГЛОЙ поверхности Поэтому не так всё просто.
Гость
На анализировании информации, скепсисе. В не принятии того факта, что что-то может быть правдой, потому что там так написано или про это так говорят.
Гость
Основывается на материализме: материя первична, она порождает сознание. Отсюда, все явления мышления выводятся из материи, душа, дух, Верховное Существо отрицаются.
Гость
Атеизм -жизнь в потемках от рождения и до смерти тела и "сознания".До рождения тела и после смерти тела себя не видят и не представляют, что такое может быть В общем жизнь вслепую при взрослом теле и эволюционным, детским сознанием.
Гость
Ограниченность. Отсутствие мыслетворчества. Отсутствие свободы от устоев и стереотипов. Заложенная школьная и высшаая программа. Шаг в лево, шаг в право-расстрел на месте. И т. д.
Гость
Отсутствие веры в бога...
Гость
Суть в том, что все материально, не имеет место быть божественное начало.
Гость
На нежелании верить не подтвержденным ничем сказкам.
Гость
Он основывается на том, чтобы не принимать то, что ни на чем не основывается.
Гость
Что вижу о том и пою.... так и атеизм.... ну не видят они Бога...
Гость
На чистоте чел. сознания, дается с рождения всем.
Гость
Атеизм основан на здравом смысле и человеческом разуме, заставляющих со скепсисом относиться к рассказам о любых богах и сверхъестественных явлениях.