Суфизм – это не слово и не понятие. Это – состояние гармоничной жизни» . Суфии – это такая всемирная ассоциация сознательных, здравомыслящих и «продвинутых» во всех отношениях людей, которая существует уже несколько тысяч лет. Суфии всегда не только шли в ногу со временем, но и значительно опережали его. Последователи суфизма есть во всех странах и во всех культурах. Называться они могут по-разному, но суть от этого не меняется.
незнаю
В ереси.
В суфийских кружках ученики погружаются в изучение предназначенных им рассказов, чьи внутренние измерения открываются им обучающим мастером по мере того, как кандидат признается подготовленным к восприятию заложенного в этих рассказах опыта. Тем не менее многие суфийские истории сделались достоянием фольклора и других этических учений. Большинство этих историй приносят пользу людям самых различных духовных уровней. Ценность их как произведений развлекательных также невозможно отрицать.
Есть книга " Суфизм" Идрис Шах, почитайте.
те же отшельники-монахи, только проповедующие ислам с некоторой долей фанатизма. Отрекаясь от всего земного, они щут и постигают истину веры, пропогандируя ее как можно большему количеству людей. Святы при жизнии подвергают себя лишениям ради ислама.
Суфизм это суть Мудрости Востока!
Правильно писать"суфизм". Это ряд мусульманских мистических практик, своего рода тайный орден избранных (отбирает, стало быть, сам аллах) . Огромное значение придают божественной любви, в любовь вкладывается высшая сущность Бога. Здесь они сходны с христианскими мистиками. Есть целый ряд суфийских школ, об этом много написано. Одни практикуют сакральные танцы, другие - музыку, третьи - аскетизм и усмирение плоти (факиры, дервиши) . В исламских странах часто подвергаются преследованиям. Я в своё время очень ими интересовался, много прочитал, всего не расскажешь в одном ответе. Интересно - найдите книги, например Хазрата Инайята Хана, или его сына Пир Вилайата - они популяризировали идеи суфизма в евпропе.
Почитай Иннаят Валаят Хана очень интересно
Тарикат.