Зачем верующим иконы? Они же отрицают поклонение идолам! Или не отрицают?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
идолопоклонники прям, ну не могут люди без образа шож поделаешь
Гость
Вы очень невежественны. Икона - Евангелие в красках, Евангелие - икона в буквах.
Гость
Уж лучше молиться Святому перед его образом, чем на демонстрациях таскать доски с портетами вождей Идол стоял в каждом советском учреждении, хотя все были атеистами
Гость
Учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе. Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе. Основная мысль иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз» . Икона (греч. "образ") - живописное изображение Святой Троицы, Господа Иисуса Христа, Божией Матери, Ангельских Сил, святых, а также священных событий, написанное в соответствии с церковными иконописными канонами и освященное по церковному чину. http://azbyka.ru/tserkov/ikona/4g1_7-all.shtml http://azbyka.ru/dictionary/09/ikona-all.shtml http://www.pravoslavie.ru/answers/6378.htm http://www.pravmir.ru/article_239.html
Гость
Идол это по определению апостола Павла есть ничто. а вот это разве идол, а?
Гость
а иконы это не идолы.... на иконах изображены люди, особо преуспевшие в духовной жизни, в любви к Богу, преподобные, мученики и великомученики, принявшие смерть ради Христа.... они для нас как пример для подражания, как ходатаи наши перед Богом.... поэтому к ним и обращаемся....
Гость
Баптисты-верующие, у них нет икон. Глупый вопрос
Гость
смотря какие верующие. . уточняйте!
Гость
Баян. 100 раз этот вопрос задавался, и я 100 раз объяснял, что икона - это не идол. Люди обращаются с молитвой не к доске с рисунком, а тому святому, кто на ней изображен. Ибо честь, воздаваемая образу, переходит на первообраз. Почитайте постановление Второго Никейского Собора, там про иконоборческий спор подробно написано.
Гость
не могут люди верить в не видимое долго, надо что-то что трогать и видить можно.
Гость
Иконы святых да представляют уму твоему, сколько имеешь ты ходатаев к Богу, всегда о тебе молящихся, и сколько споборников тебе в непрестающей брани твоей, которые, сами мужественно боровшись всю жизнь с врагами и препобедив их, и тебе открыли и указали бранное поприще, которое бодренно прошедши с помощью их, будешь и ты вместе с ними украшен венцами победными в вечной славе небесной.
Гость
Поклонение -это жертвоприношения и моления. В христианстве жертвы не нужны, а вот молитвы святым очень даже приветствуются. То есть в христианстве роль Бога играют мертвые люди признанные святыми. Что и требовалось доказать.
Гость
А разве вера в Исуса-это не поклонение идолу? По -моему, здесь не может быть отрицания)))
Гость
верующим не нужны ...спросите религиозных людей не спасенных Христом ...не рожденных свыше ..зачем это им ?? если это запрещено Богом почти в каждой книге старого завета ...второзаконие 4 глава с 15 стиха, исход 20 глава 4-6
Гость
Затем же зачем и мощи Поклонение чему то у них впитано с молоком матери И по другому они уже не умеют Я тут спрашивала И сказали что они не поклоняются им Оказывается они так просят святых Замолвить за них словечко перед Богом Мол ему так слышнее будет
Гость
это противоречит Библии и это выгодный бизнес с плохим конечным приговором для патриархов а народу пора придти в себя так как это не малый грех!! !
Гость
Сейчас начнутся мутные объяснения насчет "образов" и пр.