В чем заключается единственная положительная роль религии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Некий морально-сдерживающий фактор. Помните у Достоевского: "Если бога нет - значит всё можно? "
Гость
У любой религии много чего положительного равно как и отрицательного...
Гость
Истинная религия должна обьединять людей всех наций в любви .
Гость
смягчение нравов
Гость
Религия - это разновидность бизнесса, не имеющая ни чего общего с Верой. А положительня черта - маркетинг, как и в любом другом бизнесе. Маркетинг в религии позволяет распространять её среди потребителей. Чей товар ( религия) эластичнее - у того и шире ареол распространения.
Гость
Напрягает мозги, не дает засохнуть, ни верующим, ни безбожникам. Часами и веками будоражить то чего нет.
Гость
Верующий знает где начало и конец, поэтому у него непаникуют мысли как у неверующего
Гость
Мораль и нравственность. Но атеисты настолько круты, что и без религии моральны и нравственны )
Гость
Она способствовала развитию книгопечатания
Гость
Она строит быдло, которое само не способно отказаться от дурных поступков.
Гость
в исключении разЪобщенности, сохранивших Чувство Любви к Ближнему.
Гость
В её бесконечной доброте - а, ведь, могли бы и бритвочкой по горлу...
Гость
Контроль над стадом путем устрашения. Выгодный бизнес не задушен налогами.
Гость
Если человек находит успокоение для души )))
Гость
Отводит от тюрьмы!