В чём заключается первопричина материи и духа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вопрос поставлен не в той последовательности, поскольку дух первичен. Не будь духа, не было бы идеи зарождения материи и одухотворения её. Материя может быть высокоорганизованной и многоклеточной. При любой форме материя имеет дух. Чем выше организация материи, тем выше дух, а значит, и совершеннее душа.
Гость
Дух - это конечный результат материи. Дух произошёл от материи.
Гость
Цитирую: "Вначале тьма была покрыта тьмою, все было океаном несознания. Когда вселенское бытие стало сокрыто дроблением, тогда величием своей энергии Тот Один был рожден. То сначала привело в движение желание внутри, что стало первичным зерном разума. Провидцы Истины открыли строение бытия в не-бытии посредством воли в сердце и при помощи мышления. " Материя - один конец, то Дух - это другой конец. Эти два суть одно: Дух есть душа и реальность того, что мы ощущаем как Материю; Материя есть форма и тело того, что мы постигаем как Дух.
Гость
Бог конечно. Что тут добавить?!