В чём, на наш взгляд, была необходимость воссоединения с Украины с Россией в 17 веке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
O.o Мы это проходим в 7 классе. Необходимость была в том,что у Украины с Россией было всё общее,ранее Украина входила в состав России,но потом они разделились.Так вот,религия,традиции,все обычаи у Украины были исконно русские! В семнадцатом веке Украина находилась под властью Речи Посполитой и если сейчас Украина вступит в состав Российского государства,то у России будет война с Речью Посполитой,а Россия находилась в очень ослабленном состоянии,и эта война ей совершенно не была нужна! Украина хотела вступить в состав России,ну а Россия тем самым хотела расширить свои территории... В середине семнадцатого века они подписали договор о том,что в состав России может включится левый берег Украины и правый,на котором находилась столица Украины - Киев!
Гость
Для Украины: Воссоединение Украины с Россией освободило народ Украины от национального и религиозного гнета, который он испытывал под властью католической Польши, спасло его от опасности порабощения Польшей, Турцией и Крымским ханством, способствовало формированию украинской нации, привело к временному ослаблению крепостнических отношений на Левобережной Украине. Также для Украины открывались более широкие возможности развивать сельское хозяйство, ремесло, торговлю. Для России: Воссоединение Украины (особенно Левобережной) с Россией стало важным фактором укрепления российской государственности. Благодаря этому России удалось вернуть Смоленские и Черниговские земли, ранее отошедшие Польше, а это давало возможность начать борьбу за Балтийское побережье. Также для России открывалась перспектива расширения связей с  другими славянскими народами и государствами Запада.