В чём нравственный смысл истории о любви в рассказах русских писателей Из рассказов Чехова "О любви", Бунина "Кавказ" и Куприна "Куст сирени"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тема любви в литературе всегда была актуальна. Ведь любовь – это самое чистое и прекрасное чувство, которое воспевалось еще с античных времен. Любовь одинаково волновала воображение человечества в разные века. Люди не всегда  осознают истинную мощь любви. И поэтому поэты, писатели всегда старались показать истинное ее место  в человеческой жизни. В отношениях между людьми, находя свои, присущие именно им приемы, и, выражая в своих произведениях, как правило, личные взгляды на это явление человеческого бытия. Теме любви посвящены многие рассказы Куприна. В его изображении любовь – это грозная сила, способная перевернуть всю жизнь человека и принести ему великое счастье или огромное горе. Такая история любви показана им в рассказе «Куст сирени». В рассказе Вера ради своего любимого пошла на то, что бы не сделала любая женщина продала свои драгоценности. Даже отдала самое дорогое кольцо с солитером. Она пошла смотреть как садят эти кусты бегала, мешала рабочим. На завтрашний день история с сиренью закончилась хорошо. Николай был радостным и ел с аппетитом, а Верочка была счастлива что её любимому было хорошо. Бунин тоже довольно часто затрагивал в своих произведениях тему любви. К примеру в произведении «Кавказ» В котором у героя и героини тайный роман. Они должны скрываться ото всех, потому что героиня замужем. Она боится своего мужа, который, как ей кажется, что-то подозревает. Но, несмотря на это, герои счастливы вместе и мечтают о дерзком побеге вдвоем к морю, на кавказское побережье. И этот побег им удается. Подводя итог, хочется сказать, что русская литература постоянно обращалась к теме любви, пытаясь понять ее филосовский и нравственный смысл.