В чем особенность сопряжения глаголов дать , есть ? можно ли их отнести к разноспрягаемым ? ПОЧЕМУ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В русском языке есть глаголы особого спряжения (или, как сейчас пишут в некоторых учебниках, глаголы, которые спрягаются особо) . Это глаголы есть, дать и производные от них: поесть, наесться, переесть, подать, податься, выдать, сдать, сдаться и т. д. Данные глаголы получили своё названия по особым личным окончаниям, которые они имеют в единственном числе, а также в связи с тем, что при спряжении во множественном числе у них изменяется основа (корень) . Единственное число 1 лицо ем дам (вместо -У, -Ю) 2 лицо ешь дашь (вместо -ЕШЬ, -ЁШЬ, -ИШЬ) 3 лицо ест даст (вместо -ЕТ, -ЁТ, -ИТ) Множественное число (здесь окончания обычные, не особые) . 1 лицо едим дадим 2 лицо едите дадите 3 лицо едят дадут В последнее время предпринимаются попытки отнести данные глаголы к разноспрягаемым, видимо, потому, что во множественном числе у глагола дать (и производных от него) в 1-м и 2-м лице окончание 2-го спряжения, а в 3-м лице окончание 1-го спряжения. Но такая попытка, на мой взгляд, неправомерна, так как спряжение данных глаголов в единственном числе уникально, то есть отличается от изменения по лицам не только глаголов 1-го и 2-го спряжения, но и разноспрягаемых глаголов. Кроме того, глагол есть (и производные от него) во множественном числе спрягается как глагол 2-го спряжения.