В ЧЁМ ОСОБЕННОСТИ ВОЕННОЙ ЛИРИКИ .ЗАПИСАТЬ ПРИМЕРЫ ЭПИТЕТЫ ИЗ РАЗНЫХ ВОЕННЫХ СТИХОВ

В ЧЁМ ОСОБЕННОСТИ ВОЕННОЙ ЛИРИКИ . ЗАПИСАТЬ ПРИМЕРЫ ЭПИТЕТЫ ИЗ РАЗНЫХ ВОЕННЫХ СТИХОВ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Военная тема — ключевая в творчестве А. Твардовского. Она присутствовала на всем протяжении его жизни. Тема эта проявлялась то как быстрый поэтический всплеск-отклик на событие, то становилась целой поэмой, в которой была глубина исторического обобщения. Всегда, начиная с первых военных дней, в его стихах совершенно отсутствовали фальшивые ноты, высокопарные слова и ура-патриотические настроения. В изображении своих героев поэт уходил от какой-либо патетики, приподнятости — они отмечены трезвостью оценки событий и ясностью мысли. Народное горе было его горем, и он стал одним из первых поэтов, обратившихся к изображению простого человека на войне и фронтового быта: Кругом земля стонала стоном, И осыпь дымная с ветвей Ложилась белою попоной На спины потные коней. Глотали люди снег с устатку, Любой работал за троих, Но приходилось по десятку Врагов на каждого из них.