В чём отличие строения скелета земноводных и рыб?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рыбы не могут ходить по суше. А земноводные могут. В связи с этим и произошло изменение в строении скелетов.
Гость
1. В позвоночнике рыб - 2 отдела, у земноводных - 4 отдела.  2. У рыб есть рёбра, у амфибий редуцированы.  3. У рыб нет шейного отдела, череп прикреплён неподвижно к позвоночнику, у амфибий - шейный отдел представлен 1 позвонком.  4. У рыб - скелетом грудных и брюшных плавников являются лучи, у земноводных есть скелет передних и задних конечностей с поясами.  5.У земноводных (лягушки) есть каракоиды (вороньи кости) , нижняя челюсть - единое целое с черепом.  6. У рыб скелет значительно тяжелее, чем у земноводных.