климат: осадки, температура и ветра - все это влияет на растителтность.
Гость
Причина безлесья степной зоны заключается в недостатке влаги. Циклоны очень редки, характерно палящее солнце. Высокие летние температуры достигают в июле +21…+23 С. Сильные ветры обеспечивают большое испарение с поверхности. Все эти негативные факторы сильно вредят растительности, поэтому она скудная. Логично, что лесов в степи быть не может, им нужна хорошая влажность и умеренный климат.