В чем причина формирования единоличной власти Сталина к концу 20 годов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В начале 1928 г. в целях выхода из «кризиса хлебозаготовок» Сталин и его окружение приняли решение об изъятии «излишков» у кулаков, отказывавшихся продавать их по низким закупочным ценам. Но благодаря этой мере получить необходимое количество зерна все же не удалось. Поэтому весной 1928 г. Сталин предложил начать конфискацию «излишков» у середняков. Против этого выступили Бухарин и разделявшие его взгляды на НЭП глава правительства А.И. Рыков и лидер советских профсоюзов М.П. Томский. В ноябре 1928 г. на пленуме ЦК ВКП ( б ) взгляды Бухарина, Рыкова,Томского и их сторонников были объявлены «правым уклоном» и осуждены как попытка спасти сельскую буржуазию и сорвать строительство социализма. Вслед за этим в печати началась руководимая Сталиным компания по дискредитации Бухарина как теоретика: он был объявлен лидером «правого уклона» и все, что он сделал для развития ленинской теории НЭПа, было перечеркнуто.   Это дало основание Сталину устранить из партийного и государственного руководства последнюю группу лидеров, которых он считал соперниками в борьбе за власть.   Таким образом, в результате жесткой и беспринципной борьбы Сталин стал единоличным и непререкаемым лидером ВКП ( б ), что дало ему возможность, по его собственным словам, «послать нэп к черту». Одной из причин победы Сталина явилось умелое использование им органов государственной безопасности для контроля за настроениями членов партии и для борьбы против всех «оппозиций». Удачи! :)