В чём причины военных реформ карла мартелла генриха 1 и альфреда великого?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сходство заключалось в следующем:а) оба правителя отказались ополчения и стали формировать воинское сословие;б) землевладельцы составили привилегированное военное сословие, полностью освобожденное от работы на земле, на которых должны были работать крестьяне;в) страна была поделена на земельные участки, которые были обязаны выставить определенное количество воинов.Сходство объяснялось необходимостью иметь постоянную армию обученных воинов, для которых война была главным занятием, а т.к. содержать такую армию было обременительно для казны, то обязанность содержать военное сословие было возложено на крестьян.