В чем проявляется различие в химических свойствах фенола и этанола. Какие причины обуславливает это различие?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наличие сопряжённой системы фенола и неподелённой пары кислорода втянутой в это сопряжение ослабляет связь кислорода и водорода фенольной группы, поэтому мы имеем кислоту, второе название фенола - карболовая кислота. Соответственно фенол проявляет все свойства кислоты: взаимодействует не только с металлами как спирты, но и с щелочами.