В чем проявляется участие функциональных групп организмов в круговороте веществ в биосфере

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Производители/продуценты (растения и фотосинтезирующие бактерии) производят органические вещества из неорганических. Включают вещества неживой природы в биологический круговорот.2) Потребители/консументы (животные) являются звеньями пищевой цепи, по которой двигается органическое вещество.3) Разрушители/редуценты (бактерии и грибы) разрушают органические вещества до неорганических, возвращают вещества в неживую природу.