В чём проявляется взаимосвязь живого населения с абиотической средой в биоценозе??
Ответ(ы) на вопрос:
Организмы и среда находятся в неразрывной связи. Невозможно представить себе организм вне среды обитания; с другой стороны, каждый организм находится в определенной связи с другими организмами. Таким образом возникли понятия биотопа и биоценоза (части среды и части населения). Академик В. Н. Сукачев для определения совокупности населения и среды создал понятие биогеоценоза. Биогеоценоз, по В. Н. Сукачеву, — участок земной поверхности, где на известном протяжении биоценоз и отвечающие ему части литосферы, гидросферы и педосферы остаются однородными, тесно связанными между собой также однородными взаимодействиями и поэтому в совокупности образующими единый, внутренне взаимообусловленный комплекс.