В чём различия роста растения и его развития? назовите оснавные черты каждового процесса.(помогите плиз.спс) Рост растения.... развитие растения....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рост- количественные изменения(рост, увеличение массы) Развитие - качественные изменения(развитие вегетативных органов,цветение,плодоношение) Способность к росту – одна из главных особенностей всех живых организмов. Обычно ростом называют  увеличение размеров клетки, органа, организма за счет процессов биосинтеза, хотя это определение неполно.  Во время дробления зиготы и на ранних стадиях развития зародыша происходит увеличение числа клеток без  увеличения общих размеров, то есть объёма и массы. Это результат клеточных делений без последующего  роста дочерних клеток. Этот процесс, по-видимому, следует считать ростом, хотя увеличения размеров при  этом не происходит. Напротив, истинным ростом нельзя считать увеличение размеров растительной клетки  из-за поглощения воды, так как этот процесс иногда бывает обратным.  Развитие так тесно связано с ростом, что для описания процессов, которые обычно считают ростом, часто  пользуются термином “рост и развитие”. Рост многоклеточного организма, начинающийся с одной клетки,  можно разделить на три стадии: деление клеток (гиперплазия) – увеличение числа клеток в результате митозов; рост клеток (гипертрофия) – увеличение размеров клеток в результате поглощения воды или синтеза  протоплазмы; дифференцировка клеток – их специализация. Определение понятия “рост” должно удовлетворять критерию увеличения размеров, а также учитывать  связанную с ростом метаболическую активность. Таким образом, рост можно определить, как  необратимое увеличение сухой массы протоплазмы. Рост может быть как положительным, так и  отрицательным. Положительный рост – анаболизм преобладает над катаболизмом,  отрицательный – катаболизм преобладает над анаболизмом. Например, при прорастании семени  многие параметры, такие как количество клеток, их размеры, сырая масса, объём, сложность формы,  возрастают. А другие, такие как сухая масса, уменьшаются. Следовательно, прорастание представляет  собой период отрицательного роста.