Итак. Can - физическая возможность,в переводе МОЖЕТ,МОЖЕШЬ,МОГУТ и т.д.
Could - вторая форма глагола can, собственно прошедшее время.
Be allowed - позволять,разрешать
Они абсолютно разные.Приведу примеры
You can read it in your book. - ты можешь прочитать это в своей книге
или
Could I ask you, Mr. Smith? - могу ли я спросить вас, мистер Смит?
My children are not allowed to go to school without me. - моим детям нельзя (или можно сказать,им не позволено) ходить в школу без меня
Гость
can - мочь
could - мог(прош.вр.)или вежливая форма , например, could you open the window ? - не мог бы ты открыть окно ?
be allowed - разрешать обычно используют в будущем времени , например, you will be allowed to open the window - вам будет разрешено открыть окно