В чем сходства и различия мануфактуры и фабрики? срочно помогите?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отличия: Производство. На фабрике для выпуска товаров используются автоматизированные средства и предметы труда, в мануфактуре – механические или ручные. Объём продукции. Фабрика ориентирована на массовое производство товаров, мануфактура – на ограниченное. Принадлежность средств производства. Фабричные станки и оборудование принадлежат владельцу, мануфактуры – в том числе и самим рабочим. Централизация. Фабрика предполагает наличие единого центра управления, иерархичность, мануфактура – более гибкую систему взаимодействия. Заказы. Фабрика удовлетворяет потребности неопределённого круга клиентов, мануфактура – относительно узкого числа заказчиков.