- В чём сходство и чем отличие баллады А. К. Толстого от произведения Лермонтова «Песня про купца Калашникова»?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Читая эти произведения мы погружаемся во времена правления Ивана Грозного и мы чётко видим его образ. Толстой и Лермонтов показывают грозного с одной стороны, как большого государственного деятеля, а с другой-как властного и жестокого человека. Лермонтов и Толстой не разошлись в оценке царя. Только Толстой сильнее подчёркивает вспыльчивость и необузданность характера Ивана грозного.  В обоих произведениях нас захватывает героический образ героев произведения они без страха идут на предсказанную им смерть.Калашников-народный герой, защитник своей чести и чести своей семьи.Шибанов-выполняя просьбу князя, он отправляется с зловещим письмом к царю без страха глазах и до послденей минуты своей жизни он, молился за Русь.