В чем сходство и отличие процессов опустынивания и обезлесения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 расширение площади сельскохозяйственных земель, строительство дорог, водохранилищ, населенных пунктов, добычу полезных ископаемых, заготовку древесины. Большой урон лесу наносят пожары и вредные насекомые. Часть лесов страдает от кислотных дождей. Уничтожение лесов приносит ряд геоэкологических последствий: 1) активизируются эрозионные процессы; 2) мелеют и заиливаются реки; 3) лесная почва быстро теряет свое плодородие; 4) изменяется микроклимат территории; 5) животные лишаются своего привычного местообитания и пищевых ресурсов.