В чем сходство и различие сказок Салтыкова-Щедрина "Повесть о том как мужик двух генералов прокормил" и "Дикий помещик"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сказку “Дикий помещик” с повестью о мужике и генералах сближает то, что в обоих случаях мужик, крестьянин — кормилец и создатель всех жизненных ценностей. Однако в “Повести... ” генералы разыскивают мужика, принуждают его работать на себя, а в сказке “Дикий помещик” наоборот: “русский помещик”, князь Урус-Кучум-Кильдибаев, изгоняет крестьян из имения.