В чём смысл пословицы "С кого раз сдерёшь шкуру, того не пострижёшь дважды"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смысл пословицы в том, что стричь шерсть можно только с того, на ком есть шкура. Содрав шкуру, лишаем себя возможности в будущем состричь шерсть. Иносказательно применимо к случаю сбора податей с крестьян. Ободрав крестьянина как липку и лишив его возможности нормально жить и трудиться, феодал создает опасность того, что в следующий раз крестьянину нечего будет отдать.