В чем состояли причины ослабления испанской и португальской колониальных импери?

В чем состояли причины ослабления испанской и португальской колониальных импери?? ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В том  что они захватили крайне большие территории и управлять ими было крайне сложно ,так же решаюшею роль в этом сыграли не устойчивые  политические режимы в Португалии и  Испании ,ещё эти страны оставались аграрными то есть сельскохозяйственными что и послужило причиной к этому  .И пожалуй самая главная это борьба за колонии и территории (и национализм и желание свободы в колониях) из-за это к началу 19 века их колониальные империи рухнули