В чём состояло военно-техническое отставание России от передовых европейских держав?Сухопутные войска-,Военный флот-,военная промышленность

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сухопутная армия: русская пехота была вооружена в основном гладкоствольными ружьями, в отличие от пехоты западноевропейских стран, что определяло превосходство в дальности (до 4-х раз) и кучности огня.Флот: за редкими исключениями, в русском флоте отстуствовали паровые суда и совершенно не было винтовых кораблей, тогда как флот союзников, в основном, был паровым с большим количеством крупных винтовых кораблей. Современные бомбические пушки были установлены не на всех русских кораблях, тогда как союзный флот полностью был вооружен ими.Военная промышленность: недостаточная техническая оснащенность предприятий современным оборудованием; низкая производительность и неспособность обеспечить нужды армии и флота (напр., большинство паровых кораблей русского флота было построено в Англии), отсутствие железнодорожных путей сообщения; слабость системы снабжения армии и флота.