В чём существенное отличие в строении атомов металов от неметалов? Ответ поясните.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У атомов металлов электроны легче "оторвать", так как электроотрицательность элементов металлов заметно ниже, чем у неметаллов.  Кроме того, атомы металлов, как правило, имеют всего 1-3 электрона на внешнем энергетическом уровне (валентных электрона) . У неметаллов их 4-8.  Всё стремится к устойчивому состоянию, поэтому металлам характерны химические реакции с отдачей электронов, а неметаллам с приёмом электронов.))
Гость
У атомов металлов электроны легче "оторвать", так как электроотрицательность элементов металлов заметно ниже, чем у неметаллов. Кроме того, атомы металлов, как правило, имеют всего 1-3 электрона на внешнем энергетическом уровне (валентных электрона) . У неметаллов их 4-8. Всё стремится к устойчивому состоянию, поэтому металлам характерны химические реакции с отдачей электронов, а неметаллам с приёмом электронов.