В чём выразился поворот консерватизма в тридцатых годах 19 века в Латинской Америке
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надвигавшаяся катастрофа вынудила креольскую элиту отказаться от либерализма, в течение 1830-х гг. во многих странах произошёлповорот к консерватизму. Консервативные политики понимали, что никакой народ не может зачеркнуть своё прошлое и начать жить «с новой страницы», поэтому любые попытки построить новый мир, полностью разрушив старый, обречены на провал. Консерваторы пытались построить независимые нации и государства на основе того исторического опыта, который был унаследован от трёхсотлетнего колониального прошлого. Они выступали за усиление государственной власти и её централизацию, за протекционизм во внешней торговле и поощрение собственного производства. При них снова возросла роль католической церкви, к которой принадлежало 90 % населения Латинской Америки. Классическим примером консервативной реставрации может служить диктатура Х.-М. де Росаса в Аргентине (1835-1852 гг.). Совершенно особым путём после провозглашения независимости развивалась Бразилия, которая отличалась от соседей своим монархическим строем и долгим сохранением рабовладения. Также, особый случай в развитии был у Мексики, основная проблема которой заключалась в соседстве с США.