В чем заключается постулат Нильса Бора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Убью трех зайцев одним выстрелом. Объясню три постулата разом: Первый постулат. Атом может находиться не во всех состояниях, допускаемых классической физикой, а только в особых стационарных состояниях, каждому из которых соответствует своя определенная энергия. В стационарном состоянии атом не излучает. Второй постулат. При переходе атома из одного стационарного состояния в другое излучается или поглощается фотон, равной разности энергии стационарных состояний. Третий постулат. В стационарном состоянии электрон может двигаться только по определенной орбите.
Гость
1 постулат Атомная система может находиться только в особых стационарных состояниях, каждому из которых соответствует определенная энергия Еn; в стационарном состоянии атом не излучает. 2 постулат Излучение света происходит при переходе атома из стационарного состояния с большей энергией Еk, в стационарное состояние с меньшей энергией Еn.Энергия излученного фотона равна разности энергий стационарных состояний:hv (kn) = Ek - En