В чем заключается противоречия в личности Онегина ? Коротка и ясно отвеи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На протяжении романа образ Онегина кардинально меняется. В конце повествования это уже не тот повеса, который, устав от пиров и балов, все критикует. Евгений узнал жизнь настоящую, а не карнавал. Он научился подчиняться обстоятельствам, а не игнорировать их. Глубокие и искренние переживания делают героя богаче духовно. Наблюдательный человек и тонкий психолог, Онегин при первой же мимолетной встрече оценил Татьяну. Но обстоятельства, его эгоизм и покорность традициям того общества, которое он презирает, разлучают их. Встретившись безнадежно поздно, герои понимают, что «счастье было так возможно» , но они сами его упустили. Онегин поступил с героиней благородно, но недальновидно. Ему и в голову не могло прийти, что через несколько лет он будет умирать от любви к этой «простушке» , «сельской девочке» . Да, такова его судьба. Он везде лишний, страдающий глубоко и искренне от своей ненужности: И мыслит, грустью отуманен: Зачем я пулей в грудь не ранен? Зачем не хилый я старик, Как этот бедный откупщик? Я молод, жизнь во мне крепка; Чего мне ждать? тоска, тоска! Эти строки примиряют нас с Евгением. Мы забываем о его легкомыслии в ранней молодости. Пушкин изображает в лице Онегина, конечно, эгоиста, но не самодовольного, а «страдающего» . Он слишком умен, чтобы быть довольным жизнью, собой, окружающими, но и никогда не станет менять себя и мир, чтобы улучшить их. «Тоскующая лень» — вот основная черта и беда его характера. «Упорный труд ему был тошен» —это основная причина, по которой Онегин никогда не изменится настолько, чтобы обрести счастье.
Гость
и рифму не могу придумать я другую как отослать Толстого к хую