В чем заключается разница между действительными и страдательными причастиями?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Действительные причастия - причастия, которые обозначают признак предмета, который сам производит или произвёл действие.
- Летящие на юг птицы -- птицы, которые летят на юг
- растаявший снег -- снег, который растаял
Страдательные причастия - причастия, которые обозначают признак предмета, над которым совершается или совершено действие
- Выбираемый большинством староста -- староста, которого выбирают большинством голосов (не он сам себя выбирает)
- спиленные ветки -- ветки, которые кто-то спилил (не они сами себя спили)