В чем заключается сущность закона географической зональности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сущность закона географической зональности состоит в последовательной смене климатических поясов и природных зон. Российский академик М.И. Будыко считает, что суть закона - в чередовании зон с различными характеристиками продуктивности: например, арктическому поясу соответствует низкая продуктивность, умеренному - высокая, тропическому - низкая, экваториальному - высокая. А остальные пояса являются переходными.Причинами зональности являются:1 -- Наклон солнечных лучей к земной поверхности и следовательно, то, сколько рассеянной радиации получает верхняя граница облаков (но не Земли!).2 -- Распределение областей высокого и низкого давления. Это следствие общей циркуляции атмосферы, а приводит к уменьшению поступления солнечной радиации на поверхность Земли (из-за высокой облачности в местах с низким давлением) и поясному распределению осадков.Если говорить о следствии, то это:1 -- распределение тепла2 -- распределение влаги3 -- соотношение тепла и влаги (например, существуют гидротермические коэффициенты, которые позволяют это рассчитывать).