В чем заключались основные идеи католической церкви? Какая роль отводилась церкви?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вопрос многогранен. Проще всего, конечно отослать автора к трудам Ивана Александровича Ильина, но потружусь.. . Между ровославием и католицизмом есть отличия: догматическое, церковно-организационное, обрядовое, миссионерское, политическое, нравственное и актовое. Для ответа по существу заданного вопроса нас интересуют в первую очередь церковно-организационное, миссионерское и политическое отличия, выяыляющее роль католического духовенства, его особые черты. Церковно-организационное отличие состоит в том, что католики признают римского первосвященника главою Церкви и заместителем Христа на земле, тогда как Православие признает единого главу Церкви -- Иисуса Христа и считает единственно правильным, чтобы Церковь строилась вселенскими и поместными соборами. Православие не признает также светскую власть за епископами .