В чём заключались различия между боярской вотчиной и даорчнским поместьем

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вотчины наследовались боярами и князьями и могли быть ими проданы, заложены или подарены.Поместье представлялось дворянам или боярским детям и не являлось личной собственностью. А, соответственно, любые манипуляции с ним были запрещены. При этом, как и владельцы вотчин, помещики имели право на крестьян, относящихся к этим землям, и взимали с них подати.  Вотчина – более ранняя форма собственности, чем поместье.Вотчина являлась личным владением с правом продажи, залога, дарения и наследования. Поместье – государственная собственность, выдаваемая на время службы.