В чем заключаются основные расхождения между марксистскими и народническими учениями? Что между ними общего?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главное отличие в том, что марксизм основной движущей силой революционных преобразований считал пролетариат, тогда как народничество считало таковым крестьянство. Помимо этого марксизм определял роль партий как направляющей силы революции, тогда как народничество отводило организациям лишь роль подготовки сознания революционных масс. Общее в необходимости революционного преобразования общества снизу.