В четырёх пробирках находится раствор сульфата меди(2). а) нитрата калия б) гидроксида натрия в) хлорида бария г) серной кислоты Составить уравнения реакции, протекающих до конца, в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
б) CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄  Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻ Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ в) CuSO₄ + BaCI₂= CuCI₂ + BaSO₄↓ Cu²⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2CI⁻ = Cu²⁺ + 2CI⁻ + BaSO₄↓  SO₄²⁻ + Ba²⁺  =  BaSO₄↓ это лишнее, но можно записать а)  2KNO₃ + t = 2KNO₂ +O₂↑ б) 2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O 2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + H₂O  2OH⁻ + 2H⁺ ⁻ =  H₂O в) BaCI₂ + H₂SO₄ = 2HCI + BaSO₄↓ Ba²⁺ + 2CI⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2H⁺  + 2CI⁻ + BaSO₄↓ Ba²⁺ + SO₄²⁻ =  BaSO₄↓