В четырехугольнике ABCD стороны AB и CD параллельны.Из вершины D к стороне AB опущен перпендикуляр DF, его длина равна 15см.Отрезок AF равен 8 см, а сторона BC равна 19см.Определите вид четырехугольника ABCD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВСD - трапеция  ( стороны АВ и СD параллельны по условию) Докажим, что АВСD  не будет параллелограммом: Найдем  АD из прямоугольного тр. АDF по теореме Пифагора: AD^2 = AF^2 + DF^2 AD^2 = 5^2 + 8^2 AD^2 = 289 AD= 17 Раз АD = 17 , а СВ = 19, то противополжные стороны не равны и значит АВСD -  не параллелограмм, а  трапеция.( а если АВСD -  не параллелограмм, то  не квадратом, не прямоугольником и не ромбом он являться не будет) Ответ:  АВСD - трапеция