В данной схеме найти мощность, выделяемую на сопротивлении R. К схеме приложено напряжение U

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Параллельное соединение резисторов 2R и 3R заменяем эквивалентным сопротивлением величиной (2R*3R)/(2R+3R) = 6R/5 = 1.2R 2. Последовательное соединение резисторов R и 1.2R заменяем эквивалентным R+1.2R=2.2R 3. Величина тока на участке цепи определяется по закону Ома I=U/(2.2R). 4. Мощность, рассеиваемую на резисторе с сопротивлением R находим по формуле P = I²R = [U/(2.2R)]²×R = U²/(4.84R)