В дестилированной воде растворили хлорид натрия массой 3,5 гр. вычислите малярную концентрацию и литр вещества в полученном растворе. если объем равен 180 мл

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну..... задачка решается точно так  же как и предыдущая..... только Вы просите  найти еще и ЛИТР вещества...  Прочитайте внимательно свое условие -там написано ТИТР вещества. поехали:  1) МОЛЯРНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ  Молярная концентрация (См) -  это отношение кол-во вещества (n) ( моль)  к объему раствора V ( л) См  =  n/V          n = m/M   значит                 m См  = ----------------             M * V M(NaCl) = 23 + 35,5  = 58,5 г/моль V всегда выражается в литрах.  180 мл  это 0,18 л подставляем в формулу :                     3,5 г См =------------------------------- =   0,33 моль/л           58,5 г/моль * 0,18л 2) ТИТР раствора              m T  = ---------            V где   T  — титр раствора (в г/мл)  m — масса растворённого вещества (в г) V — объём раствора (в мл) Подставляем                 3,5 г  T  = --------------- =  0,0194г/мл              180 мл