В двух банках было 5 литров молока. Когда в одну банку добавили 1 л то в ней стало в 2 раза больше молока, чем в другой. Сколько литров молока было в каждой банке первоночально?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть [latex]x[/latex] - молока в первой банке.
Тогда [latex]y[/latex] - молока во второй банке.
[latex]x+y=5[/latex]
[latex]x+1=2y[/latex]
Теперь нам необходимо из [latex]x+y=5[/latex] выразить [latex]x[/latex] и подставить его в [latex]x+1=2y[/latex]
Выражаем: [latex]x=5-y[/latex]
Заменяем: [latex]5-y+1=2y[/latex]
Решаем: [latex]6=3y[/latex]
[latex]y=2[/latex] - было во второй банке.
Так как мы нашли чему равен [latex]y[/latex], то сможем легко найти [latex]x[/latex].
Тогда получим: [latex]x+2=5[/latex]
Отсюда: [latex]x=3[/latex] - было в первой банке.
Ответ: 3 литра было в первой банке. 2 литра было во второй банке.