В двух флягах 42 литра молока. в первой фляге молока в 1 целых четыре пятых раза меньше чем во второй. сколько литров молока в каждой фляге? решить как з в дачу по действиям

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в первой фляге - х литров молока, тогда во второй фляге [latex]1 \frac{4}{5} [/latex] литров молока. Составим и решим уравнение: х + [latex]1 \frac{4}{5} [/latex] = 42 [latex]2 \frac{4}{5} x = 42[/latex] х = 42 : [latex] 2\frac{4}{5} [/latex] х = 42 : [latex] \frac{14}{5} [/latex] х = 42 * [latex] \frac{5}{14} [/latex] х = 15 литров молока в первой, тогда во второй фляге: 42 - 15 = 27 литров Ответ: В первой фляге было 15 литров, а во второй 27 литров.